So-net無料ブログ作成
検索選択

ロビー・コンサート!? [新潟イベント]

 昨日の話し・・・今日は東京交響楽団 “第95回 新潟定期演奏会” です。13:00からメンバーによる本公演前のロビーコンサートに出かけてきました!

木漏れ日の舞台が用意されてました。
DSC03297 (1).JPG
りゅーとぴあコンサートホールホワイエ

<弦楽四重奏>です。
DSC03304 (2).JPG
■モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調 Kv.546
■ベートーベン:大フーガ 変ロ長調 Op.133

曲の紹介、解説もしていただき違う視点で聴けました
DSC03305.JPG

<アンコール曲>
■バッハ:フーガ ト短調(小フーガ) Bwv.578
DSC03309.JPG
素晴らしい演奏、ありがとうございました。
DSC03310.JPG
30分予定を大幅オーバーで満足の演奏会でした
DSC03300.JPG
DSC03311.JPG
機会があったらまた来ます

では、また(^^)/~~~

2016/05/29


nice!(2)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

NIIGATAに食のサーカスがやってきた! [新潟イベント]

“居酒屋大サーカスin新潟2016” に出かけました!

正式名称“居酒屋大サーカスin新潟2016みなとまちNIIGATA“ニッポン一周”居酒屋めぐり♪”とながったらしい!

熊本、京都に続き、新潟は、3会場目だそうです!

来場予定者数、約8万人、の大イベント!

全国47都道府県の地元素材を使用した「居酒屋料理」を屋台風に販売!



17:45分頃、イベント会場に到着 [バス]
DSC03268.JPG
万代シティ、バスセンター2階の会場では新潟の日本酒、ビールやジュースなどを販売していてステージイベントをやってました。

まあ、飲み物はいいとして・・・! 路面の食べ物販売ブースへ!

(屋台でも、地元のアルコール類を販売してました。)


たかをくくってましたが・・・路面に降りたら、すっごい混みようです!
DSC03271 (2).JPG
まだ6時!


[ビール]生ビール買って、パフォーマンス!見学!

キビキビダンス!(勝手にネーミング)
DSC03285.JPG
ルパン三世!?
DSC03274 (1).JPG
不二子?

■まずは・・・[ビール]ビールには熊本県 馬串
DSC03273.JPG
■腹ごしらえ・・・香川県 ぶっかけうどんDSC03276.JPG
つるっと!

■さっぱりしたのが欲しい・・・和歌山県 まぐろハラミポン酢 撮り忘れ!

■まだ、腹、減っている・・・山口県 長州瓦そば
DSC03283.JPG
■座った席の前で、おいしそうだった・・・茨城県 麻生ブタのハム串地酒
DSC03278.JPG
ハムだ―!

■つまみの定番・・・愛知県 世界の山ちゃんの手羽先 撮り忘れ!

<売れ切れ>・・・明日はどうすんの?(余計なお世話!)
宮崎県 宮崎完熟マンゴー生ハム
広島県 大きな殻付き 焼きガキ

<締め>
■みんなで食べた・・・大阪府 なにわのたこ焼き 撮り忘れ!

意気投合!
DSC03293 (2).JPG
8:00終了・・・しか~し、コンビニで[ビール]ビール酎ハイ。スーパーでワインを買ってきて 持込宴会 始まる!

47都道府県全部は 『大食チャンピョン』 でも食いつくせないねぇー!

まあ、色々あって楽しめました!?[わーい(嬉しい顔)]
DSC03289.JPG
では、47年後の新潟会場でまたお会いしましょう!?[バス]バスで帰ります!

お得な前売りチケット、購入すればよかった!? 後悔![ふらふら]

では、また(^^)/~~~

2016/05/28

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

5-5飛行機の時間まで福岡市内(博多)観光 [私事!]

今日は屋根のないバス(オープントップバス)で福岡市内観光!

朝食はバイキング!
[ちっ(怒った顔)]食べ過ぎ・・・! バイキングも良し悪しですよね!

博多バスターミナルから福岡市役所まで100円
安い!

8:50 福岡市役所にとうちゃこ!
DSC03168.JPG
市役所1階にある、オープントップバス案内所の営業開始は9:00!

チケットを交換し、しばらく待機。「出発5分前(9:25)から乗車開始します」とのことで・・・!
DSC03169.JPG
トラックを改造したオープントップバス
DSC03171.JPG
9:25分頃乗車!

[がく~(落胆した顔)]あれれ・・・!うちらだけ!・・・貸し切り。
DSC03172.JPG


シーサイドももちコースで定番観光スポット巡り![ダッシュ(走り出すさま)]

9:30発 天神・福岡市役所前バス停

DSC03174.JPG
アクロス福岡
DSC03173.JPG
福岡都市高速1号線
DSC03180.JPG
福岡ヤフードーム
DSC03183.JPG
福岡タワー
DSC03188.JPG

福岡市博物館

大濠公園
DSC03195.JPG
福岡城址
DSC03196.JPG


10:30着 天神・福岡市役所前バス停

ガイド付きであっという間の1時間!



ここからは市内バスで独自観光!

11:00発 天神コア前バス停

11:05着 南新地

櫛田神社
DSC02115.JPG
博多の総鎮守。

11:25 はかた伝統工芸館DSC02118.JPG
東長寺
DSC02119.JPG
806年、弘法大師が開いたお寺。
木造座像「福岡大仏」が見れなかった・・・残念!
DSC02123.JPG
DSC02120.JPG
DSC02122.JPG

12:00 昼食
ネットで調べた食堂へ・・・1階は鮮魚店になっている。
DSC03211.JPG
これで650円、お魚のぶつ切り1日20食限定!
DSC03208.JPGDSC03209.JPG帰りには終了してました。

川端商店街川端ぜんざい広場ぜんざい飲食。
DSC03225.JPG
DSC03219.JPG
疲れた体には心地よい甘さ!

博多祇園山笠飾り山笠が展示されてました。
DSC02126.JPG
正調博多節
DSC02131.JPG
鞍馬天狗
DSC02132.JPG

14:00発 キャナルイーストビル前バス停

14:05着 駅前四丁目バス停・・・の予定でしたが!

キャナルイーストビル前から歩くことに・・・

楽水園
DSC02133.JPG
博多塀DSC03232.JPG
住吉神社の北側に位置する本庭園。抹茶一服300円でした。


住吉神社
DSC02137.JPG
日本で最初の住吉神社で。 相撲の神様としても信仰されている。
DSC03234.JPG

博多町家ふるさと館は疲れてパス!

ホテルまで5分!

ホテルにより預けていた手荷物を受け取り地下鉄博多駅
DSC03242.JPG

15:28(16:20)地下鉄博多駅

15:33(16:43)福岡空港駅
第一ターミナルへ・・・歩く、歩く!

休憩・・・こんなところに食べるつもりだった博多ラーメン屋さんが!
DSC03243.JPG

ANAカウンターで機内持込手荷物預け、保安検査場から出発フロア

17:00~九州最後の食事!
DSC03244.JPG
DSC03246.JPG
18:40(18:25)離陸・・・15分遅れ!
DSC03253.JPGDSC03266.JPG
新潟空港へ・・・

現実に戻ります!

では、また(^^)/~~~

2016/05/27

nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

5-4雲仙発、長崎、軍艦島クルーズから博多へ! [私事!]

今日は5月27日 雲仙は[曇り]

雲仙から長崎へ、長崎から福岡(博多)へ[ダッシュ(走り出すさま)]

3:00起床(ほんと!)5:00、朝[いい気分(温泉)]

7:00 ホテルの朝食、『和定食』を選択!
DSC03081.JPG
地鶏の釜飯まぶし風・・・完食!

8:20 分出発の予定を20分繰り上げ8:00予定が・・・
結局のところホテル発が 8:30DSC03082.JPG

雲仙から長崎市へ・・・約90分の旅!

 ↓ ここで何とか時間調整を・・・!

次は軍艦島クルーズ
予約時、紹介してもらった駐車場に行くためにナビで検索・・・
該当ありません」表示・・・[ちっ(怒った顔)]

軍艦島クルーズ[電話]問い合わせても同様の駐車場名での返答!

「では、駐車場の電話番号を教えてください・・・!」

無人なので電話番号登録がないのです・・・!」え~![がく~(落胆した顔)]

結局経路確認のため、『大浦天主堂』を登録し、案内開始!

無事とうちゃこ![モータースポーツ]

9:50着 軍艦島クルーズ常盤ターミナルで駐車場を聞き車を預ける。
DSC03084.JPG
10:00 乗船
DSC03086.JPG
10:30 出港、しばらくの船旅・・・
実際20代の時、3次請負で働いていた御年70代の方が説明!
DSC03089.JPG

島一周のサービス満点の航路設定![船]

DSC02074.JPG
軍艦に見えますか?

11:30頃 軍艦島(端島)無事上陸 \(^o^)/
■見学施設利用券は300円(クルーズ料金に入ってますが・・・)
DSC03097.JPG
3か所で軍艦島のことを説明いただきました。
DSC03103.JPG
DSC02079.JPG
DSC03116.JPG

慣れてる、時々笑いを誘う![わーい(嬉しい顔)]

はしけの利用時間がクルーズ会社毎、細かく決められているそうです!

12:30 離島
DSC02084.JPG
13:00 長崎港帰港
DSC03122.JPG
・・・!「平和記念公園に行きたい!」と言い出す人が・・・!

計画に入っていないため「はしょって」観光することに!

13:00 長崎港桟橋を離れとりあえず昼食を!

目的地は近いので歩くことに!

13:05(13:20)着 元祖ちゃんぽん考案の店へ・・・
DSC03128.JPG
15分』待ちの文字が・・・昼時間でもないのに・・・!

せっかく来たのだから並ぶ覚悟で満席の5階のフロアへ・・・
DSC03123.JPG
タイミングよく待ち時間約5分で席に案内していただいた。

即、ちゃんぽん注文

13:24 ちゃんぽん到着
DSC03124.JPG

5分で大浦天主堂に向かうグラバー通りへ!

一般の観光客(日本人、外国人)、修学旅行生が坂を占拠!
DSC03130.JPG
13:45(14:30)着 大浦天主堂グラバー園を無事見学
DSC02097.JPG
DSC03131.JPG
グラバー園
DSC02108.JPG

14:30頃 博多に向け長崎を出発・・・いや、平和公園の平和祈念像へ!

しかし、急に・・・近くに浦上天主堂があるんだ~・・・!そっちに寄りたい?

結局寄ることに!

平和公園の平和祈念像には寄らず!

30分遅れ![あせあせ(飛び散る汗)]

15:30(15:00)長崎を後に!

途中、SAで休憩

17:00頃 宿泊予定の博多のホテルで荷物を下ろし

ガソリン充填し、レンタカー返却

17:40 博多のホテルチェックイン
DSC03241.JPG

19:00頃 ホテルを出て、明日のオープントップバス乗車の準備のため西鉄バスセンターへ

いよいよ、NETで調べた居酒屋さんに19:25分頃到着・・・
DSC03149.JPG
クーポンで[ビール]生ビールゲット!
もつ鍋からしれんこんえび焼売やきとり・・・等々!
DSC03159.JPG
中州でも行こうかな!? 疲れてやめました!

とっぷり暮れた博多駅
DSC03163.JPG

では、また明日(^^)/~~~
2016/05/27

nice!(3)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

5-3今日はいよいよ熊本県に入ります!高千穂→熊本→雲仙 [私事!]

今日は5月25日(水)、高千穂→熊本→雲仙へ
※()内は当初の予定時間!

DSC03004.JPG
8:10(8:44) [いい気分(温泉)] 国民宿舎 出発

昨日寄れなかった高千穂峡
8:30 着
遊歩道の滝見台から真名井の滝を望む! 地震の影響でここからは通行禁止
DSC02020.JPG
五ヶ瀬川を貸ボートで御橋をくぐり、真名井の滝へ・・・!
DSC02033.JPG
ボートから見上げる柱状の峡谷は迫力満点でした。[わーい(嬉しい顔)]

高千穂峡を9:15 発!

 ↓ 約20km、30分の移動!

9:45(9:14) 青雲橋
DSC02038.JPG
東洋一のアーチ橋[手(チョキ)]
9:24発

 ↓ 約17km、26分の移動

10:20(9:50)着DSC03007.JPG
天岩戸神社
DSC02043.JPG
10:20発

 ↓ 約14km、20分の移動

11:04(10:40着)国見ケ丘[目]
DSC02047.JPG
高千穂盆地を一望できるロケーションが素晴らしい![がく~(落胆した顔)]
11:10発

 ↓ 約41km 、60分の移動


12:05(12:10)通潤橋
DSC02051.JPG
残念な光景でした![もうやだ~(悲しい顔)]

時間ばん回!

12:13(12:20)道の駅 通潤橋で昼食!
DSC03013.JPG山菜うどんDSC03014.JPG
シンプルで美味しかった![わーい(嬉しい顔)]
13:00(13:20) 発

 ↓ 約10km、1時間30分の移動

やっと、看板が・・・
DSC03034.JPG
14:53(14:40)熊本城
立ち寄った歴史の文化の体験施設と併設の商業施設。 桜馬場場 城彩苑
湧々座のパフォーマンス
DSC03036.JPG
未甲櫓
DSC02053.JPG
二の丸広場から見た、天守閣本丸御殿DSC02056.JPG
修復には20~30年かかるそうな!?(加藤清正は7年で築城したはず!)
悲惨な宇土櫓[ふらふら]
DSC02059.JPG
ひどい![ちっ(怒った顔)]
西南戦争後か・・・! タムスリップ!
現世でないような風景!
15:15発

 ↓

16:20(16:00) 熊本港(乗船)→島原港
DSC03040.JPG
16:40出港

 ↓ 30分の船旅!

DSC03049.JPG
17:10 島原外港
DSC03053.JPG
普賢岳

ターミナル17:20発

 ↓ 約18.6km、36分の移動

17:50(18:00)雲仙のホテルに着!

ウエルカムドリンク!
DSC02062.JPGタオルと抹茶ですっきり!

ひと[いい気分(温泉)]風呂浴びてさあ[レストラン]夕食だ!

19:00 夕食:和洋創作コース料理
DSC03061.JPG
100年ダイニングにて!
五目あんかけ茶碗蒸し
DSC03066.JPG
天草大王(地鶏)のグリル
DSC03071.JPG
雲仙地獄
DSC03060.JPG
殺生石のような風景が望めるロケーションで食事しました。
DSC03075.JPG
外国人の避暑のために造られたハイカラな食堂! レトロ感いっぱい!
DSC03076.JPG

夕食は7品+ドリンク、+生ビールにワイン!

すべて完食・・・ご馳走さまでした![手(チョキ)]

では、また明日(^^)/~~~

2016/5/25

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー